Termine


  • Events

 

Termine 2018

 

Abschnittsfeuerwehrleistungsbewerbe und Abschnittsfeuerwehrtage:

  • 26. und 27.05.2018: AFKDO Groß-Enzersdorf, Groß-Enzersdorf
  • 02. und 03.06.2018: AFKDO Marchegg, Loimersdorf
  • 16. und 17.06.2018: AFKDO Zistersdorf, Jedenspeigen
  • 23. und 24.06.2018: AFKDO Gänserndorf, Striping

 

 

Abschnittsfortbildungen:

 

Fortbildung des Verwaltungsdienstes:

  • 16.02.2018: Wasserdiensthaus Marchegg

 

Basisausbildung des Abschnittes Marchegg:

 

NÖ Basiswissen, Teil B (Abschnitt Marchegg):

  • 11.08. und 18.08.2018: Feuerwehrhaus Untersiebenbrunn/Markthof

 

Funkgrundausbildung:

  • 01.09.2018: Feuerwehrhaus Untersiebenbrunn

 

Sicherheitsschulung Füllberechtigte (Kompressor-Schulung):

  • Termin folgt: Feuerwehrhaus Schönfeld i.M.

 

Fortbildung für die Sachbearbeiter Nachrichtendienst:

  • 18.10.2018: Feuerwehrhaus Breitensee

 

 

Abschnittsübungen:

 

Abschnittsfunkübungen:

Feuerwehr Engelhartstetten:

  • Montag, 19.03.2018:   Teil 1, Beginn: 19:30 Uhr
  • Dienstag, 20.03.2018: Teil 2, Beginn: 19:30 Uhr

 

Feuerwehr Schönfeld i.M.:

  • Montag, 14.05.2018:   Teil 1, Beginn: 19:30 Uhr
  • Dienstag, 15.05.2018: Teil 2, Beginn: 19:30 Uhr

 

Feuerwehr Oberweiden:

  • Montag, 24.09.2018:   Teil 1, Beginn: 19:30 Uhr
  • Dienstag, 25.09.2018: Teil 2, Beginn: 19:30 Uhr

 

 

Ausbildungsmodule im Bezirk Gänserndorf:

 

Abschluss Truppmann (ASMTRM):

  • 17.03.2018: Feuerwehrhaus Schönkirchen-Reyersdorf
  • 08.09.2018: Feuerwehrhaus Leopoldsdorf i.M.
  • 05.10.2018: Feuerwehrhaus Hohenau a.d.M.

 

Arbeiten in der Einsatzleitung (FK):

  • 07.04.2018: Feuerwehrhaus Hohenau a.d.M.
  • 29.09.2018: Feuerwehrhaus Leopoldsdorf i.M.

 

Atemschutzgeräteträger (AT):

  • 12.04.2018: Feuerwehrhaus Gänserndorf
  • 17.05.2018: Feuerwehrhaus Hohenau a.d.M.
  • 20.09.2018: Feuerwehrhaus Gänserndorf
  • 11.10.2018: Feuerwehrhaus Hohenau a.d.M.

 

Grundlagen Führung (GFÜ):

  • 24.05.2018: Feuerwehrhaus Hohenau a.d.M.
  • 18.10.2018: Feuerwehrhaus Leopoldsdorf i.M.

 

Fahren mit der Feuerwehrzille (WD20):

  • 21.04.2018: Lände Mannsdorf a.d.D.

 

Abschluss Fahren mit der Feuerwehrzille (ASM WD20):

  • 18.05.2018: Marchegg

 

Schiffsführerpatent 10m (SCHFP10):

  • 24.02.2018: Feuerwehrhaus Orth a.d.D.

 

FULA-Vobereitung (FULAV):

  • Ab dem 23.01.2018: Feuerwehrhaus Schönfeld i.M., dienstags und donnerstags

 

FLA-Gold-Vorbereitung (FLAGV):

  • Ab dem 07.03.2018: Feuerwehrhaus Stillfried-Grub., immer mittwochs

 

Feuerwehrkommandanten-Fortbildung:

  • 23.02.2018: Dorfzentrum Prottes

 

Bewerbe:

 

Bewerb um das NÖ Feuerwehr-Funkleistungsabzeichen:

  • 02.03.-03.03.2018: NÖ LFWS, Tulln

 

Landesschibewerb der NÖ Feuerwehrjugend:

  • 03.03.2018: Annaberg

 

Wissenstest und Wissenstestspiel der Feuerwehrjugend:

  • 08.04.2018: AFKDO Marchegg, Engelhartstetten

 

Bewerb um das Feuerwehrleistungsabzeichen in Gold:

  • 11.05.-12.05.2017: NÖ LFWS, Tulln

 

Bezirksfeuerwehrjugendleistungsbewerb:

  • 31.05.2018: AFKDO Gänserndorf, Tallesbrunn

 

Abschnittsfeuerwehrjugendleistungsbewerb:

  • 10.06.2018: Schönfeld i.M.

 

Landesfeuerwehrleistungsbewerb in Bronze und Silber:

  • 29.06.-01.07.2018: Gastern

 

Landesfeuerwehrjugendleistungsbewerb:

  • 05.07.-08.07.2018: St. Aegyd am Neuwalde

 

Landeswasserdienstleistungsbewerb:

  • 23.08.-26.08.2018: Ardagger