Termine

  • Kalender

 

Termine 2019

 

Abschnittsfeuerwehrleistungsbewerbe und Abschnittsfeuerwehrtage:

  • 18. und 19.05.2019: AFKDO Groß-Enzersdorf, Obersiebenbrunn
  • 01. und 02.06.2019: AFKDO Marchegg, Marchegg
  • 15. und 16.06.2019: AFKDO Zistersdorf, Gösting
  • 22. und 23.06.2019: AFKDO Gänserndorf, Hohenruppersdorf

 

 

Abschnittsfortbildungen:

 

Fortbildung des Verwaltungsdienstes:

  • 25.01.2019: Feuerwehrhaus Untersiebenbrunn

 

Basisausbildung des Abschnittes Marchegg:

  • Termine folgen

 

NÖ Basiswissen, Teil B (Abschnitt Marchegg):

  • 10.08. und 17.08.2019: Feuerwehrhaus Untersiebenbrunn/Markthof

 

Funkgrundausbildung:

  • Termin folgt: Feuerwehrhaus Untersiebenbrunn

 

Sicherheitsschulung Füllberechtigte (Kompressor-Schulung):

  • Termin folgt: Feuerwehrhaus Schönfeld i.M.

 

Fortbildung für die Sachbearbeiter Nachrichtendienst:

  • 17.10.2019: Feuerwehrhaus Breitensee

 

Fortbildung für die Sachbearbeiter Öffentlichkeitsarbeit:

  • Termin folgt: Feuerwehrhaus Engelhartstetten

 

 

Abschnittsübungen:

 

Abschnittsfunkübungen:

Feuerwehr Marchegg:

  • Mittwoch, 20.03.2019: Teil 1, Beginn: 19:30 Uhr
  • Donnerstag, 21.03.2019: Teil 2, Beginn: 19:30 Uhr

 

Feuerwehr Baumgarten a.d.M.:

  • Mittwoch, 15.05.2019: Teil 1, Beginn: 19:30 Uhr
  • Donnerstag, 16.05.2019: Teil 2, Beginn: 19:30 Uhr

 

Feuerwehr Markthof:

  • Mittwoch, 18.09.2019: Teil 1, Beginn: 19:30 Uhr
  • Donnerstag, 19.09.2019: Teil 2, Beginn: 19:30 Uhr

 

Inspektionsübungen und Inspektionen:

  • Termine folgen

 

 

Ausbildungsmodule im Bezirk Gänserndorf:

 

Abschluss Truppmann (ASMTRM):

  • 23.03.2019: Feuerwehrhaus Schönkirchen-Reyersdorf
  • 07.09.2019: Feuerwehrhaus Leopoldsdorf i.M.
  • 28.09.2019: Feuerwehrhaus Hohenau a.d.M.

 

Arbeiten in der Einsatzleitung (FK):

  • 06.04.2019: Feuerwehrhaus Hohenau a.d.M.
  • 05.10.2019: Feuerwehrhaus Leopoldsdorf i.M.

 

Atemschutzgeräteträger (AT):

  • 16.05.-18.05.2019: Feuerwehrhaus Gänserndorf
  • 19.09.-21.09.2019: Feuerwehrhaus Gänserndorf
  • 10.10.-12.10.2019: Feuerwehrhaus Hohenau a.d.M.

 

Grundlagen Führung (GFÜ):

  • 25.04.-27.04.2019: Feuerwehrhaus Hohenau a.d.M.
  • 17.10.-19.10.2019: Feuerwehrhaus Leopoldsdorf i.M.

 

Grundlagen Wasserdienst (WD10):

  • 08.03.2019: Orth a.d.D.

 

Fahren mit der Feuerwehrzille (WD20):

  • 07.04.-14.04.2019 (3-tägig): Lände Mannsdorf a.d.D.

 

Abschluss Fahren mit der Feuerwehrzille (ASM WD20):

  • 10.05.2019: Marchegg

 

Schiffsführerpatent 10m (SCHFP10):

  • 15.03.-30.03.2019: Feuerwehrhaus Orth a.d.D., freitags und samstags

 

FULA-Vobereitung (FULAV):

  • Ab dem 22.01.2019: Feuerwehrhaus Schönfeld i.M., dienstags und donnerstags

 

FLA-Gold-Vorbereitung (FLAGV):

  • Ab dem 06.03.2019: Feuerwehrhaus Stillfried-Grub., immer mittwochs

 

Feuerwehrkommandanten-Fortbildung:

  • Termin und Ort folgen

 

Bewerbe:

 

Bewerb um das NÖ Feuerwehr-Funkleistungsabzeichen:

  • 08.03.-09.03.2019: NÖ LFWS, Tulln

 

Landesschibewerb der NÖ Feuerwehrjugend:

  • 02.03.2019: Annaberg

 

Wissenstest und Wissenstestspiel der Feuerwehrjugend:

  • 31.03.2019: AFKDO Gänserndorf, Auersthal

 

Bewerb um das Feuerwehrleistungsabzeichen in Gold:

  • 10.05.-11.05.2019: NÖ LFWS, Tulln

 

Bezirksfeuerwehrjugendleistungsbewerb:

  • 20.06.2019: AFKDO Zistersdorf, Zistersdorf

 

Landesfeuerwehrleistungsbewerb in Bronze und Silber:

  • 28.06.-30.06.2019: Traisen

 

Landesfeuerwehrjugendleistungsbewerb:

  • 04.07.-07.07.2019: Mank

 

Landeswasserdienstleistungsbewerb:

  • 22.08.-25.08.2019: Ottenschlag